В начало

Минфин подумывает отчислять в госбюджет 90% прибыли АМПУ

Министерство финансов может в 2019 году увеличить норму отчислений от чистой прибыли госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) в государственный бюджет с 50% до 90%. Об этом сообщил руководитель предприятия Райвис Вецкаганс, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, такая цифра была озвучена в ходе совещания с замминистра финансов Украины.

«Мы пока не сформировали окончательную версию финансового плана на 2019 год — ждем решения по данному вопросу», — отметил Вецкаганс на презентации «Анализа корпоративного управления ГП «АМПУ».

По данным агентства, в пресс-службе АМПУ отметили, что администрация пока не получала официального письма от Минфина. От того, какой размер отчислений в госбюджет от чистой прибыли предприятия  утвердят на государственном уровне, будут напрямую зависеть капитальные инвестиции АМПУ в 2019 году.

По словам Вецкаганса, повышение нормы отчислений в госбюджеты на 40% негативно скажется на возможностях АМПУ инвестировать в проведение реконструкции и строительства причалов, дноуглубительных работ, развития инфраструктуры в 13 морских портах Украины и расширения собственного флота госпредприятия.

Напомним, глава отдела стратегического развития Администрации морских портов Украины (АМПУ) Владимир Шемаев в ходе своего выступления на Black Sea Petroleum Trading 2018 заявил, что ставки сборов в украинских портах остаются выше, чем в других портах стран Черноморского региона и они объясняются повышенной налоговой нагрузкой на АМПУ.

Как сообщал enkorr, последнее снижение портовых сборов с 1 января 2018 г. на 20% произошло путем снижения размера норматива по выплате дивидендов для АМПУ до 50% с 75% чистой прибыли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти