В начало

Минэнергоугля хочет снизить налоговую нагрузку для «Черноморнефтегаза»?

Министерство энергетики и угольной промышленности разработало проект закона, которым предлагается освободить предприятия с долей государства более 50% от уплаты НДС при операциях по импорту товаров для разработки месторождений нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей с целью использования этих товаров исключительно для собственных нужд. Об этом говорится в проекте закона, сообщают «Украинские новости».

Кроме того, согласно документу, для указанных предприятий предлагается ввести нулевую ставку НДС на операции по поставке товаров, работ и услуг для выполнения геологоразведочных работ.
Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является решение проблемных вопросов налоговой политики в нефтегазовом комплексе, что позволит учесть особенности производственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, обеспечить их стабильное функционирование и создать благоприятные условия для обеспечения производственных заданий по приросту запасов и увеличения объемов собственной добычи углеводородов.
Отметим, что единственным предприятием с госдолей 50% и более, осуществляющим добычу углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, является ГАО «Черноморнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины»).
Как сообщал OilNews, в Украине несколько лет наблюдается отрицательная динамика добычи углеводородов. В частности, добыча нефти в 2012 г. сократилась на 1,4% по сравнению с 2011 г. – до 2,37 млн т. Значительная часть месторождений, на которых ведется добыча, являются истощенными.
При этом руководство страны неоднократно заявляло о необходимости роста собственной добычи углеводородов, соответственно – сокращения зависимости от поставок энергоресурсов из России.
Как следствие, Украина в последнее время активизировала ряд проектов, направленных на самообеспечение собственными ресурсами. Прирост добычи нефти, в частности, ожидается за счет разработки Скифского нефтегазоносного участка не шельфе Черного моря, разрабатывать который намерен консорциум во главе с ExxonMobil Exploration and Production Ukraine B.V.
Кроме того, в СМИ появляются материалы, исследующие характер проведения тех или иных крупных закупок для увеличения добычи. В частности, в конце мая 2011 г. в газете «Зеркало недели» вышла статья, посвященная покупке буровой установки «Черноморнефтегазом» за $400 млн. Авторы материала приводят доказательства того, что реальная стоимость установки не превышает $250 млн.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти