В начало

Маржа трейдеров природным газом в Украине снижается, – Cadogan

Британская нефтегазовая компания Cadogan Petroleum отмечает снижение торговой наценки трейдеров природным газом на украинском рынке, после прихода крупных европейских компаний. Об этом говорится в отчете компании за I полугодие 2017 г., обнародованном на сайте Лондонской фондовой биржи.

«Возрастающая конкуренция заставляет маржу снижаться для всех участников, что идет на пользу украинским потребителям. Наша маржа еще больше сжимается, поскольку мы не можем конкурировать на одном уровне с более крупными европейскими трейдерами по цене предложения», говорится в отчете.

Cadogan Petroleum через свою компанию «Астроинвест-Украина» была одним из первых импортеров газа из Европы, начав его еще в 2013 г. По данным «Консалтинговой группы А-95» компания резко нарастила импорт в 2015-2016 гг., выйдя на уровень 90 млн куб. м в год.

«Компания потеряла конкурентное преимущество, будучи одним из первых игроков на этом рынке, и теперь она конкурирует с крупнейшими европейскими торговцами, которые пришли в Украину, поскольку увидели возможности в решении страны приостановить импорт газа из России», следует из отчета.

Усиление конкуренции заставляет Cadogan Petroleum сокращать постоянные затраты и оптимизировать оборотный капитал.

Напомним, что, начиная с 2016 г., в Украину зашел ряд международных газовых трейдеров, таких как Trailstone, Trafigura, MET Group, DufEnergy,AOT Energy. На этот рынок вышли также нефтетрейдеры, например, Socar, GT Group и «Альянс Ойл Трейдинг».

В 2016 г. доля частных компаний в импорте газа достигла около 30%.

Cправка enkorr

Сadogan Petroleum основана в октябре 2004 г. частными инвесторами для реализации проектов в нефтегазовом секторе стран СНГ. Cadogan Petroleum является оператором по подготовке и разведке газоконденсатных месторождений на площади 121 км2 Днепровско-Донецкого бассейна. В Украине в Группу компаний входит «Астроинвест-Энерджи», имеющая 40% в Загорянской площади по разведке и разработке (E&D). ПРК «Газдобыча» (доля 70%) занимается E&D Покровской площади. «Захидгазинвест» (доля 15%) включает производственные площади (Дебеславетская и Черемховская), а также E&D лицензии на Реклинецкой, Жужелянской, Черемховско-Струпковской, Баулинской, Филимоновской, Куринной, Сандугеевской и Яковлевской площадях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти