В начало

МЭА: Балансировка мирового рынка нефти ускоряется

Мировой рынок нефти восстанавливается, при этом увеличение спроса происходит быстрее, чем рост предложения. Об этом говорится в последнем докладе Международного энергетического агентства (МЭА), который был опубликован во вторник, 16 мая.

МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на 2017 г. без изменений, оставив его на уровне 1,3 млн барр./сут. (б/с). В агентстве такую стагнацию объяснили замедлением роста спроса в США, Германии и Турции – странах, где раньше отмечался стабильно высокий рост спроса на топливо.

Глобальные коммерческие запасы «черного золота» сократились в марте на 32,9 млн. барр. – до 3,025 млрд барр. (-1,01%). В то же время за I квартал запасы нефти в промышленно развитых странах выросли на 24,1 млн. барр. По предварительным данным МЭА, в апреле они также возросли.

Мировая добыча нефти сократилась в апреле на 140 тыс. б/с – до 96,17 млн б/с, что было обусловлено снижением производства за пределами ОПЕК (в частности, в Канаде).

В то же время на фоне значительного роста добычи в Соединенных Штатах, Бразилии и Казахстане МЭА заявила, что в этом году объем нефтедобычи за пределами ОПЕК вырастет на 600 тыс. б/с.

В конце мая ОПЕК и 11 не входящих в картель государств, присоединившихся к пакту о сокращении нефтедобычи, обсудят пролонгацию документа. МЭА, которое консультирует западные правительства по вопросам энергетической политики, заявило, что если ОПЕК сохранит добычу на уровне 31,8 млн б/с, и при этом ничто не изменится за пределами организации, во II квартале поставки сырья на мировой рынок возрастут на 700 тыс. б/с. При этом в агентстве предупредили, что данный показатель может оказаться заметно бóльшим.

Выросшие объемы добычи в Нигерии и Саудовской Аравии компенсировали в апреле сокращение поставок нефти из Ливии и Ирана. Соблюдение согласованного ОПЕК сокращения в 1,2 млн б/с стабильно держится на уровне 96%, сказано в докладе.

Добыча нефти в странах ОПЕК снизилась в апреле на 535 тыс. б/с в сравнении с аналогичным периодом 2016 г., что является самым большим сокращением в годовом исчислении почти за три года.

Что касается спроса, то, по данным МЭА, потребление ресурса Китаем оставалось стабильным, а прирост спроса в I квартале текущего года в сравнении с январем–мартом 2016 г. составил 425 тыс. б/с. В то же время антикоррупционные меры индийского правительства, которые включают в себя вывод из оборота банкнот крупного номинала, скорее всего, снизят потребление нефти в 2017 г.

В Соединенных Штатах потребление нефти снизилось, и МЭА прогнозирует, что в этом году расти не будет. Последние официальные данные из США по спросу за февраль показали самое значительное снижение более чем за четыре года – на 495 тыс. б/с, сообщает агентство.

По материалам Reuters, перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти