В начало

«Лукойл» приостановит поставки ДТ в Украину

Компании группы «Лукойл» приостановят поставки дизтоплива в Украину как минимум до середины мая 2016 г. Об этом OilNews рассказали контрагенты российской компании в Украине.

Причины прекращения поставок не называются. Однако, по словам источника OilNews на рынке, близкого к НК, компания испытывает давление со стороны властей РФ в связи с информацией о поставках лукойловского дизтоплива для нужд вооруженных сил Украины.

«Никто из участников последнего тендера Минобороны не предлагал российский продукт. Мало того, сами военные в неофициальных беседах просили не предлагать топливо российского производства», – рассказал OilNews участник рынка, пожелавший остаться неназванным.

На данный момент неизвестно, на какой срок «Лукойл» приостановит поставки. По словам одного из трейдеров, ситуация не прояснится раньше середины мая, по утверждению других – в мае поставок с Волгограда не будет совсем.

Между тем другие поставщики ДТ из России пока не испытывают сложностей. Кроме того, по сообщениям трейдеров, в мае ожидается возобновление поставок российского дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзахидтранс».

Импорт ДТ из России был восстановлен в конце марта текущего года после почти полугодовой паузы, связанной с ужесточением требований ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), рассматривающей энергоносители как товары двойного назначения. За две декады апреля в Украину поступило 29,1 тыс. т дизтоплива из России, что составляет 11% от общего объема поставок ДТ в этом месяце. Единственным поставщиком в этот период оставался Волгоградский НПЗ «Лукойла». В то же время в Украину уже начаты отгрузки ДТ другого российского производителя – Орского НПЗ («Орскнефтеоргсинтез»). Первые партии поставила компания ЗНГК. В то же время орский ДТ соответствует стандарту качества Евро-4 и не является конкурентом большинству других поставщиков из Беларуси, Литвы, Польши, Греции и т.д.

Поставки из России не являются для Украины стратегически важными благодаря диверсифицированности рынка. В период фактического эмбарго на поставки из РФ с октября 2015 г. по март 2016 г. их место занял импорт из Беларуси, Литвы, Польши и через морские порты. При этом российское ДТ также поступало на украинский рынок через Беларусь под маркировкой «Топливо дизельное экспортное» (ТДЭ).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти