В начало

«Лукойл» не будет выкупать свои акции у ConocoPhillips

Крупнейшая российская частная нефтяная компания «Лукойл» не планирует выкупать 10%-ный пакет собственных акций у американской ConocoPhillips в случае продажи. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на президента и крупнейшего акционера компании Вагита Алекперова.
«ConocoPhillips уведомляло «Лукойл», что хотело бы продать до 10% акций компании. У нас есть право преимущественного выкупа, но пока я не вижу в этом необходимости», – сказал В. Алекперов. Руководитель «Лукойла» отметил, что ConocoPhillips может продать указанные акции на рынке мелкими пакетами.
«ConocoPhillips нужны деньги для собственного поддержания, а это сегодня для них наиболее активный актив», – добавил он. При этом В. Алекперов выразил сомнение в возможности значительного снижения котировок акций «Лукойла». «Никто не заинтересован в этом: ни они, ни наши акционеры. Поэтому будет очень аккуратная продажа происходить», – сказал президент компании. На вопрос о собственных планах относительно акций компании В. Алекперов сказал: «Я всегда покупаю».
Напомним, что В. Алекперов и раньше отрицал возможность выкупа акций «Лукойла». Председатель совета директоров «Лукойла» Валерий Грайфер ранее заявлял о намерении рассмотреть возможность выкупа акций у ConocoPhilips на заседании совета директоров «Лукойла» в конце апреля.
ConocoPhillips планировала 24 марта объявить о продаже своей доли в «Лукойле».
Напомним, что в октябре 2009 г. ConocoPhillips сообщила о намерении сократить капитальные вложения и продать активы на $10 млрд в ближайшие два года для улучшения своего финансового состояния.
Справка OilNews
«Лукойл» – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал – 21,26 млн руб. ($726,7 тыс.), он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 руб. В 2008 г. компания сократила чистую консолидированную прибыль по US GAAP на 3,9% – до $9,14 млрд. В 2009 г. «Лукойл» увеличил добычу нефти на 1,8% – до 97 млн т, в 2010 г. планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% – до 116 млн т условного топлива. Крупнейший акционер «Лукойла» – глава компании В.Алекперов (20,6%), 9,25% принадлежат вице-президенту Леониду Федуну. 20% акций «Лукойла» владеет ConocoPhillips.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти