В начало

Lotos может подписать долговременный контракт на поставку иранской нефти, – Reuters

Lotos, вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Польши, заинтересована в подписании долгосрочного соглашения с Ираном о поставках сырой нефти. Контракт может быть заключен по завершению строительства нового блока коксования на Гданьском НПЗ, сообщил глава польской компании.

Государственное предприятие Lotos стремится диверсифицировать импорт нефти и газа от России. В прошлом году оно подписало соглашение с Национальной иранской нефтяной компанией, и в середине августа два первых танкера с 2 млн барр. иранской нефти прибыли в Польшу.

Сейчас ведутся переговоры о покупке еще 2 млн барр.

«Мы ведем переговоры о поставках тяжелой нефти из Ирана», –  рассказал Reuters генеральный директор польской компании Марцин Ястребски. «Мы предполагаем, что партия [сырья] в объеме двух миллионов баррелей достигнет порта Гданьск в начале мая».

Lotos может согласовать долгосрочный контракт с Ираном после того, как компания закончит строительство блока коксования стоимостью в 2,3 млрд злотых ($570 млн) на своем заводе в Гданьске в 2018 году, добавил топ-менеджер.

«Основная задача диверсификации заключается в улучшении [финансовых] показателей, а не только в смене поставщиков», – сказал Ястребски.

В 2016 году 75% переработанной на НПЗ Lotos нефти было получено из России.

Генеральный директор госкомпании также сказал, что он хотел бы в этом году возобновить выплату дивидендов после 10-летнего перерыва.

«Мы по-прежнему рассчитываем результаты деятельности [по итогам прошлого года]», – сказал он. «Моя цель – чтобы Lotos стал выплачивать дивиденды уже в 2017 году».

В конце 2016 г. компания Lotos опубликовала новую стратегию, частью которой стало увеличение инвестиций на капитальный ремонт, для чего в 2017-2022 гг. планируется направить 9,4 млрд злотых.

Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти