В начало

Ливия может нарастить нефтедобычу на сотни тыс. барр./сут.

Энергетические гиганты BP и Eni могут возобновить работу в Ливии в I квартале будущего года. Это создаст условия для того, чтобы нефтедобыча в стране выросла «на сотни тыс. барр./сут.», передает worldoil со ссылкой на заявление главы Ливийской национальной нефтяной компании (NOC).

Добыча сырой нефти в этой североафриканской стране в среднем «значительно выше 1 млн б/с, несмотря на местные проблемы в области безопасности», — заявил в прошлый уик-энд глава NOC Мустафа Саналла. Он ожидает, что BP и Eni возобновят поисковое бурение вблизи тунисской границы в I квартале 2019 г. Компании и ливийское правительство достигли соглашения по этому вопросу 8 октября, и могут «ускорить» производство, благодаря действующим в этом районе объектам.

BP и Eni согласились возобновить работу в Ливии несмотря на то, что боевики т.н. «исламского государства» взяли на себя ответственность за сентябрьское нападение на штаб-квартиру NOC в Триполи и заявили, что нефтяные месторождения страны будут их постоянной целью.

«Несколько» международных компаний рассматривают вопрос о возвращении в Ливию из-за «дешевых» ресурсов страны и «сравнительно небольшого количества серы», содержащейся в ливийской нефти, сказал Саналла.

BP завершила серию сейсморазведочных работ в контрактных районах еще до того, как полковник Каддафи был отстранен от власти. В 2014 г. британская компания прекратила операционную деятельность в Ливии из-за вооруженного конфликта между противоборствующими военизированными группировками.

Согласно достигнутому соглашению, итальянская Eni намерена купить половину 85% акций BP в контрактных областях площадью 20 850 квадратных миль (54 001 кв. км).

Стремясь как можно быстрее нарастить нефтедобычу в Ливии, Саналла встретился в этом месяце в Москве с министром энергетики РФ Александром Новаком и официальными представителями таких российских компаний, как «Газпром» и «Татнефть». Последняя подтвердила свою заинтересованность в «дальнейшей работе в Ливии», — рассказала пресс-секретарь «Татнефти». По ее словам, компания приостановила свою деятельность в этой стране в 2011 году, но все еще имеет там свои активы.

Китайская PetroChina Co. согласилась купить ливийскую нефть, заключив первый с 2013 г. контракт с NOC, сообщил в марте источник, знакомый с вопросом. BP и Royal Dutch Shell Plc заключили аналогичную сделку в январе.

«Нет никаких сомнений в том, что аппетит международных нефтяных корпораций к рисковым операциям растет, — сказал Дерек Брауэр, директор компании RS Energy Group (Лондон). — Это хорошая новость для Ливии … и значительное достижение NOC и лично для Мустафы Саналлы, если учесть, что им пришлось пережить в последнее время. Однако политические риски [в стране] совершенно не уменьшились».

Как сообщал enkorr, в случае улучшения ситуации с безопасностью Ливия обещает нарастить нефтедобычу до 2 млн барр./сут. В настоящее время NOC каждые сутки производит 1,278 млн барр. сырой нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти