В начало

Лисичанский НПЗ вновь сменил генерального директора

Андрей Яковлев уволен с поста генерального директора ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ, входит в структуру ТНК-ВР) и переведен на должность директора по технологиям. Такое решение было принято на заседании наблюдательного совета предприятия 4 марта, говорится в сообщении «ЛИНИКа» в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР).

Новым генеральным директором Лисичанского НПЗ назначен Игорь Данчук, который до этого возглавлял Красноленинский НПЗ (г. Нягань, РФ, входит в структуру ТНК-ВР).
Напомним, А. Яковлев возглавил «ЛИНИК» в ноябре прошлого года. Ранее он занимал пост исполняющего обязанности генерального директора «ЛИНИКа», до этого – директора по производству, главного инженера завода.
Лисичанский НПЗ был приобретен компанией «ТНК» в 2000 г. В марте 2012 г. предприятие было остановлено из-за нерентабельности и простаивает до сих пор.
В конце 2012 г. глава ПИИ «ТНК-Украина» Владимир Жмак допускал возможность запуска «ЛИНИКа» летом 2013 г.
Кроме этого, до смены собственника ТНК-ВР рассматривала возможность продажи НПЗ. При этом в декабре 2012 г. старший вице-президент ТНК-ВР Михаил Давыдов заявил, что представители ОАО «Роснефть» не участвуют в обсуждении ситуации с Лисичанским НПЗ. В начале 2013 г. стало известно, что «Роснефть» в феврале примет решение о работе завода. Рассматривались два возможных варианта: первый – НПЗ будет запущен в августе-сентябре 2013 г., второй – остановка предприятия будет продлена еще на год.
В конце февраля 2013 г. главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил о приостановке обсуждения продажи Лисичанского НПЗ и рассмотрении вопроса его консервации.
Справка OilNews
Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен четырьмя ключевыми направлениями (маркетинг, В2В, представительский офис, переработка), каждое из которых подчиняется головному офису в Москве.
Собственная сеть АЗС ТНК-ВР в Украине насчитывает 150 станций, расположенных в большинстве регионов Украины. Объекты работают под брендами «ТНК», «Золотой гепард», «Смайл», Formula и ВР.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти