ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует увеличить дивиденды в 2012 г. на 25% по сравнению с 2011 г. Об этом сообщил в рамках презентации новой 10-летней стратегии развития компании (2012-2021 гг.) президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, передает «РБК».
Основную часть чистой прибыли по итогам 2011 г. «ЛУКОЙЛ» направит на инвестпрограмму.
По словам В. Алекперова, «ЛУКОЙЛ» не собирается сокращать дивидендные выплаты, по итогам 2011 г. рост дивидендов составит не менее 15%.
«Рост дивидендов за 2011 г. будет существенным – не менее 15%», – сказал глава компании.
Напомним, в 2010 г. увеличила дивиденды в сравнении с 2009 г. на 13%.
«Если ничего трагического не произойдет, то в 2012 г. (по итогам 2011 г.) дивиденды будут еще более сильными», – сказал В. Алекперов.
Справка OilNews
«ЛУКОЙЛ» – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал компании составляет 21,26 млн руб. и разделен на 850,56 млн обыкновенных акций.
Крупнейшие акционеры компании – президент Вагит Алекперов (20,6%) и вице-президент Леонид Федун (9,25%).
Доказанные запасы углеводородов «ЛУКОЙЛа» по классификации SEC на 31 декабря 2011 г. составили 17,27 млрд барр. н.э. В 2011 г. компания снизила добычу нефти на 5,5% – до 90,7 млн т, добычу газа увеличила на 3,2% – до 22 млрд м3.
«ЛУКОЙЛ» частично или полностью владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами в России (четыре НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах) и в Украине.
Компании принадлежит обширная сбытовая сеть в 25 странах мира (включая Россию и США), 204 объекта нефтебазового хозяйства.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти