В начало

«ЛУКОЙЛ» остановит с 10 июня Одесский НПЗ «по техническим причинам»

ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» с 10 июня 2010 г. будет остановлен по техническим причинам. Как сообщил OilNews информированный источник на рынке, остановка завода продлится до 17 июня, и в этот период отгрузки топлива будут существенно ограничены.
«Особенно предупреждают о прекращении отпуска дизтоплива», – отметил собеседник OilNews.
Официально на предприятии пока не комментируют данную информацию, в то же время накануне, 8 июня, официальный представитель завода заверил OilNews, что остановки не будет 9 июня, «а в дальнейшем – все может быть».
Напомним, трудности в получении нефтепродуктов с Одесского НПЗ начались с конца мая и существуют по текущий день.
Ранее по рынку ходили слухи о проведении профилактического ремонта на Одесском НПЗ с 14 по 21 июня.
Справка OilNews
В январе 2010 г. Одесский НПЗ был остановлен для проведения капитального ремонта. Ожидалось, что предприятие возобновит работу в середине марта, но запуск был перенесен на 1 апреля из-за изменений срока ремонтных работ в связи со сложными погодными условиями в феврале.
«ЛУКОЙЛ» сообщил о намерении запустить завод после переговоров президента компании с премьер-министром Украины Николаем Азаровым 19 марта о погашении задолженности по экспортному НДС, которая по состоянию на март текущего года составляла $150 млн.
ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ» закончило 2009 г. с убытком в размере 588,32 млн грн, что в 2,17 раз меньше по сравнению с убытком за 2008 г. Выручка компании от реализации продукции за отчетный год составила 8,099 млрд грн, что сопоставимо с доходом за 2008 г. Валовая прибыль в 2009 г. составила 118,29 млн грн.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти