ОПЕК будет смотреть на конъюнктуру рынка при принятии решения о квотах на добычу нефти в рамках следующего своего заседания, которое назначено на 14 октября в Вене. Об этом заявил генеральный секретарь организации Абдалла Эль-Бадри, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Экспорт в настоящее время адаптируется к изменениям на рынке. Если мы увидим, что спрос растет, то мы увеличим квоты. Если наоборот будем наблюдать снижение спроса, то квоты будут снижены», – сказал генеральный секретарь.
В то же время ОПЕК предлагает России сдерживать темпы роста добычи нефти.
«При сохранении нынешних темпов роста добычи Москве, возможно, придется немного притормозить», – предположил А. Эль-Бадри, отметив, что пока организация стран-экспортеров нефти не видит проблемы со стороны РФ.
Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко прогнозировал повышение показателей добычи нефти в РФ по итогам этого года свыше 500 млн т.
В 2009 г. в России было добыто 494 млн т нефти – на 1,2% больше по сравнению с 2008 г.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти