В начало

Кременчугский НПЗ выполнит требование по переходу на новый ДСТУ автогаза

Кременчугский НПЗ с 1 февраля начнет маркировку сжиженного газа по новому ДСТУ ЕN 589:2017. Об этом говорится в сообщении ПАО «Укртатнафта».

Компания отмечает, что выпускаемый заводом автогаз уже соответствует требованиям нового стандарта ЕN 589. Для обеспечения контроля качества в 2017 г. компания закупила лабораторное оборудование, общую стоимость которого оценивает в 2 млн грн.

В 2017 г. Кременчугский НПЗ нарастил выпуск СУГ на 16% – до 95 тыс. т. На НПЗ приходится 24% от внутреннего производства сжиженного газа и 6% от общего баланса.

Напомним, новый стандарт ДСТУ EN 589:2017 «Топлива автомобильные. Газ нефтяной сжиженный» вступит в силу с 1 февраля 2018 г. Он предъявляет требования к сжиженному газу наравне с традиционным автомобильным топливом, то есть определяет допустимое октановое число, содержание серы и пр.  Новый стандарт позволит разграничить автогаз и СУГ для бытового потребления.

Напомни, Нефтегазовая ассоциация Украины полностью поддержала вступление в силу нового стандарта качества. В НАУ считают, что из-за действия старого стандарта ДСТУ ‎4047-2001, который уравнивал два совершенно разных продукта, можно было производить и продавать продукт с более высоким содержанием жидкого остатка и серы, что не всегда безопасно для двигателя. Ожидается, что теперь четкая стандартизация процедур и правил поспособствует борьбе с контрафактом.

Как сообщал enkorrресурсное наполнение рынка сжиженного углеводородного газа Украины в 2017 г. составило 1,57 млн т, что на 8,4% больше по сравнению с 2016 г. На внутреннее производство пришлось 25% объема (в 2016 г. – 28%), остальное обеспечили зарубежные источники.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти