В начало

Контрабанда на рынке топлива превышает 50%, – Мартыненко

Контрабанда на рынке нефтепродуктов в Украине превышает 50%. Об этом в интервью порталу «Лига» заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко.

«Сегодня на рынке наблюдается колоссальный объем контрабанды нефтепродуктов – черный рынок составляет свыше 50%», – сообщил глава комитета.
По его мнению, нефтяная отрасль коррумпирована, и это выгодно власти.
«Государство может регулированием рынка добиться того, чтобы запустить НПЗ. Но оно этим не занимается, поскольку коррупция в отрасли выгодна власти», – подчеркнул парламентарий.
В связи с этим Н. Мартыненко напомнил историю с компанией «Ливела»
«Вспомните безналоговый ввоз нефтепродуктов в страну компанией «Ливела» на миллиарды гривен. Любой НПЗ будет работать себе в убыток, если сама власть с ним «конкурирует» через подобные «фирмочки», – подытожил Мартыненко.
Напомним, эксперты отмечают тенизацию украинского рынка нефтепродуктов, как из-за контрабанды топлива, так и продажи фальсификата. Подобные выводы сделаны на основании баланса топлива, когда фактическое потребление превышает произведенные и импортированные в страну нефтепродукты.
По предварительным итогам, баланс дизтоплива в 2012 г. составил 5,76 млн т, бензина – 3,46 млн т. При этом, по информации Госстата, потребление (розничное и промышленное) дизельного топлива в 2012 г составило 6,02 млн т, бензинов – 4,2 млн т соответственно.
Ранее вопрос контрабанды поднимал нардеп от партии «Свобода» Юрий Сиротюк
Кроме этого, отметим, по оценкам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, теневая доля рынка нефтепродуктов Украины составляет около 20%. Такой объем сформирован как контрабандой топлива, так и продажей фальсифицированных нефтепродуктов.
При этом проблема фальсификата (характерна для небрендовых АЗС) является одной из ключевых для рынка и требует вмешательства со стороны государства.
По расчетам «Консалтинговой группы А-95», для проверок каждой украинской АЗС дважды в год необходимо около 100 млн грн, тогда как эффект для госбюджета от замещения теневого сегмента топливного рынка легальным топливом составит около 3 млрд грн. Это также будет иметь положительный эффект для экологии и здоровья людей, особенно в мегаполисах, где транспорт является главным источником загрязнений атмосферного воздуха.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти