В начало

Коломойский допустил «неточности» в отношении своего нефтебизнеса в интервью LB.UA

В интервью изданию «Левый берег» Игорь Коломойский заявил, что не зарабатывал на «Укртранснафте». По его словам, государственная компания была лишь частью инфраструктуры, позволявшей гарантировать бесперебойные поставки сырья на принадлежащий «Привату» Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Слова Игоря Валерьевича не вполне соответствуют действительности. Об этом сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в статье на «Зеркале Недели».

По словам эксперта рынка, в своем интервью Игорь Валерьевич публично признал тот факт, что бывший руководитель государственной компании «Укртранснафты» Александр Лазорко был ставленником «Привата». Его роль в схемах группы по «оптимизации» ведения нефтебизнеса была столь велика, что, по словам самого же Коломойского, объявленный в розыск Лазорко вошел в список из пяти персон, которым, якобы, была гарантирована неприкосновенность  после увольнения Игоря Валерьевича с поста губернатора Днепропетровской области.

Напомним, что в годы правления Лазорко «Укртранснафта» работала по убыточным тарифам на транспортировку нефти по внутренним маршрутам. Несмотря на рост всех без исключения затрат за последние шесть лет, менеджмент госкомпании во главе с Лазорко ни разу не поднял вопрос об обоснованном повышении тарифов. Это помогло бы госпредприятию, как минимум, стать безубыточным. Благодаря этому молчанию государственная нефтетранспортная компания фактически дотировала НПЗ «Привата» в Кременчуге. По данным нардепа Виктории Войцицкой, за счет заниженных тарифов на прокачку только в 2013–2014 гг. «Укртранснафта» продотировала «Укртатнафту» на сумму 420 млн грн.

Кроме того, как рассказал С.Куюн, в то время, когда государственной компание руководил ставленник «Привата», государственная компания «Укртранснафта» использовалась в качестве инструмента борьбы с конкурентами. Не секрет, на проводимых «Укрнафтой» аукционах по продаже дешевой нефти – в 2009 г. она была вчетверо дешевле рыночной цены, – всегда побеждали аффилированные с «Приватом» структуры. Теоретически конкуренты имели доступ к дешевой нефти, однако, в случае ее покупки, управлявшаяся Лазорко госкомпания «Укртрансанфта» просто не прокачивала сырье «чужакам» и не переваливали его в порты отгрузки.

Тонкости «оптимизации» нефтяного бизнеса группы «Приват» с помощью своих протеже, описаны в публикации «Девичья память миллиардера».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти