В начало

Китайская Chana построит в Грузии завод по производству электромобилей (фото)

Китайская компания Changan Automobile (Chana) построит в г. Кутаиси (Грузия) завод по производству электромобилей (EV) мощностью 40 тыс. EV в год. Половину продукции предприятия предполагается отправлять на экспорт, передает «Эхо Кавказа».

С соответствующим заявлением 6 апреля выступил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе (на фото).

С грузинской стороны партнером одной из крупнейших китайских автомобильных компаний станет холдинг Aigroup, который будет работать в области «зеленой» энергетики.

На грузинском заводе Changan ежегодно будут собирать 40 тыс. электромобилей. Из них 50% будут предназначены для местного рынка, остальные 20 тыс. — экспортироваться в Евросоюз. Как ожидается, в Кутаиси будут собирать четыре модели электрокаров из линейки Changan. Бахтадзе заявил, что они «будут доступны для всех» и граждане Грузии смогут продать свои старые машины и приобрести новые, экологически безопасные электрокары.

Справка enkorr

На данный момент Changan Automobile серийно выпускает два электромобиля: электроседан EADO EV и электрохетчбэк New Benny EV.

EADO EV оснащен электродвигателем мощностью 90 кВт с максимальным крутящим моментом 280 Нм. Запас хода по городу на одной зарядке для электроседана составляет 200 км. Согласно данным производителя, эта модель стала первым китайским электромобилем, получившим пять звезд по результатам европейских и американских краш-тестов.

New Benny EV оснащен двигателем мощностью 55 кВт с пиковым крутящим моментом 170 Нм. Запас хода по городу на одной зарядке батарей — 210 км. Емкость батареи 23,2–27,5 кВт*ч (зависит от исполнения).

До конца 2020-х гг. в Грузии планируется заменить 90% парка «нефтяных» легковых автомобилей на EV, о чем говорится в проекте «Зеленая политика — экотранспорт», который был представлен премьер-министром страны осенью прошлого года. Таким образом, Грузия может стать первым в мире государством, которое к 2030 г. полностью перейдет на электромобили и подключаемые гибриды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти