Нефтяные компании Китая за последний год потратили около $25 млрд на приобретение зарубежных активов. Об этом сообщает «Интерфакс-АНИ» со ссылкой на расчеты экспертов компании Wood Mackenzie.
Благодаря этому CNPC, PetroChina, Sinopec и CNOOC могут увеличить добычу до рекордного 1 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки.
Кроме того, Wood Mackenzie намерена повысить оценку прироста запасов китайских компаний на 40% по сравнению с показателем начала 2009 г., так как они получили доступ к запасам нефти в 2 млрд барр. нефтяного эквивалента.
Так, акции крупнейшей китайской нефтегазовой компании PetroChina за последние 12 месяцев выросли на 43%. По мнению аналитиков, в 2010 г. чистая прибыль компании вырастет на 33%, исходя из ожиданий руководителя PetroChina цен на нефть в диапазоне $70-80/барр.
Планы PetroChina распространяются на США, Великобританию и Сингапур.
В 2009 г. компания приобрела НПЗ и месторождения в Австралии, Канаде, Сингапуре и Центральной Азии на общую сумму почти $7 млрд.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти