В начало

Китай увеличил импорт саудовской нефти в октябре на 76%

Импорт сырой нефти в Китай из Саудовской Аравии вырос по итогам октября на 76,3%. Этому способствовал спрос со стороны новых независимых нефтеперерабатывающих заводов КНР, передает Reuters.

Объем поставок из Саудовской Аравии вырос до 8,41 млн т или до 1,98 млн барр./сут. (б/с), по сравнению с 1,74 млн б/с в сентябре и 1,12 млн б/с в октябре 2018 г., показывают данные Главного таможенного управления КНР.

Росту закупок нефти у Саудовской Аравии способствовал запуск двух новых интегрированных независимых нефтеперерабатывающих заводов: Hengli Petrochemical Co на севере и Zhejiang Petrochemical на юге Китая.

Чтобы сентябрьские удары беспилотников по ключевым объектам Saudi Aramco не отразились на объемах отгрузки сырья клиентам, Саудовская Аравия задействовала резервные запасти нефти. Перебои с поставками саудовской нефти могут проявиться в ноябре, считают аналитики из исследовательской группы Refinitiv Oil.

Китайские таможенные органы не указали цифру импорта венесуэльской нефти, но аналитики ожидают, что в прошлом месяце она упала до нуля, поскольку покупатели перестали брать нефть у южноамериканского экспортера на фоне введенных Соединенными Штатами санкций.

Импорт из Ирана в октябре составил 532 790 т, что лишь немногим меньше 538 878 т в сентябре, несмотря на сохраняющуюся напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

Импорт малайзийской нефти в октябре удвоился по сравнению с прошлогодним уровнем, достигнув 1,95 млн т. По словам Эммы Ли, старшего нефтяного аналитика Refinitiv, грузы из Малайзии, такие как Mal blend и Singma blend, зачастую представляют собой смесь венесуэльских, иранских и других сортов «черного золота».

«Прямой импорт из Венесуэлы был сокращен до нуля, но (спрос на) смесь Mal остается сильным, что нашло свое отображение в объеме нефти, импортированной Китаем из Малайзии», — сказала Ли.

Импорт американской нефти в октябре достиг 908 422 т против 517 982 т в сентябре.

Поступления российской нефти выросли до 6,97 млн т с 6,31 млн т в предыдущем месяце.

Как сообщал enkorr, наряду с Индией и Южной Кореей, Китай активно присматривается к новой норвежской нефти, добываемой на Johan Sverdrup — крупнейшем североморском месторождении, открытом за последние более чем 30 лет.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти