У початок

Новая нефть с североморских месторождений Норвегии теснит конкурентов в Азии

Нефть, добываемая на новых норвежских месторождениях в Северном море компанией Equinor, приглянулась крупнейшим азиатским импортерам. В ближайшие месяцы несколько танкеров будут отправлены в Китай, Индию и Южную Корею, передает Reuters со ссылкой на источники в нефтеперерабатывающей отрасли и трейдеров.

Покупателями сырой нефти Johan Sverdrup являются южнокорейская Hyundai Oilbank Corp, индийская Reliance Industries Ltd и несколько независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, сообщают осведомленные собеседники агентства.

Johan Sverdrup является одним из двух месторождений, эксплуатируемых Equinor. Норвежская компания начала здесь добычу во второй половине этого года. Оно также является крупнейшим нефтяным месторождением, открытым в Северном море за последние более чем 30 лет.

Азиатские покупатели быстро облюбовали новый сорт, поскольку он имеет конкурентоспособную цену по сравнению с нефтью из Омана, Бразилии и Анголы. При этом более низкое содержание серы облегчает переработку новой норвежской нефти.

Представитель Hyundai Oilbank заявил, что покупка нефти Johan Sverdrup была частью усилий компании по диверсификации источников поставок.

Reliance не ответил на запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

Unipec, торговое подразделение крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Азии Sinopec, загрузила первый танкер новой норвежской нефтью в прошлом месяце. Предполагается, что судно прибудет в южный Китай в декабре. В этом же месяце будут разгружены танкер с 2 млн барр. сырой нефти для Hyundai Oilbank и судно с миллионом баррелей «черного золота» для Reliance, показывают данные Refinitiv Eikon. Кроме того, один миллион барр. новой норвежской нефти будет доставлен в Фуджейру, ОАЭ.

Продавая новую норвежскую нефть китайским независимым НПЗ, Equinor, которому принадлежит контрольный пакет акций Johan Sverdrup, конкурирует с бразильским сортом Lula и ангольской Girassol. К настоящему времени нефть Johan Sverdrup приобрели Sinochem Hongrun Petrochemical Co, Shandong Qingyuan Group и Dongfang Hualong Group.

Источники сообщили, что нефть продавалась с премией в $/барр. к ICE Brent с поставкой в Шаньдун в феврале. Они подчеркнули, что цена была похожа на оманскую нефть, что весьма необычно, поскольку кислая (с высоким содержанием серы) сырая нефть Оман, обычно дешевле сладкой (малосернистой) нефти.

Сырая нефть Johan Sverdrup имеет удельную плотность по API 27,2 градуса (класс medium) и содержит 0,82% серы. Для сравнения: у Brent плотность по API составляет около 39 градусов, содержание серы — 0,37%.

Ожидается, что к лету 2020 г. добыча на месторождении Johan Sverdrup достигнет 440 тыс. барр./сут. Среди других акционеров месторождения — Lundin Petroleum Norway, принадлежащая государству Petoro, Aker BP и французская Total.

Как сообщал enkorr, в связи с началом разработки расположенного в Северном море гигантского месторождения Johan Sverdrup, в 2020 г. Норвегию ожидает сильнейший за 40 лет бум нефтедобычи.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти