В начало

Казахстан рассчитывает урегулировать конфликт с «Укртранснафтой»

Казахстанская компания «КазТрансОйл» рассчитывает урегулировать конфликт с «Укртранснафтой» и возобновить поставки нефти через Украину в Восточную Европу. Об этом сообщило информагентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу компании.
Ранее Казахстан планировал переориентировать  поставки нефти в Европу и направить его через Беларусью и Польшу из-за  решения «Укртранснафты» разорвать договор о транспортировке казахской нефти через Украину. Причину расторжения договора украинская сторона не назвала.
«Мы направили в «Укртранснафту» обращение об отзыве их решения или о заключении нового договора», – сообщил 10 февраля сотрудник в интервью «Новости-Казахстан». «Ответа нет, и нового варианта договора пока не получили», – добавил он.
По данным агентства Reuters, график экспорта нефти предполагал транзит казахстанских объемов нефти по южной ветке «Дружбы» в период с января по март 2010 г. в объеме 1,36 млн т , в том числе 756 тыс. т – в Словакию и 600 тыс. т – в Венгрию. При этом в январе отгрузки казахской нефти в Словакию были на уровне 340 тыс. т, а в Венгрию и Польшу поставки не осуществлялись, сообщили Reuters трейдеры. По их данным, отгрузка казахской нефти в Словакию и Венгрию в феврале не планируется. Так, по состоянию на 8 февраля, объемы нефти из Казахстана для этих стран, а также Польши, оформлены не были.
По мнению ряда трейдеров, опрошенных Reuters, причиной расторжения договора на транзит казахского сырья в Восточную Европу по территории Украины мог стать отказ Казахстана от перевалки сырья на экспорт в Одессе.
Перевалка через Одесский порт была прекращена в IV квартале 2009 г. из-за увеличения транспортного плеча – после того как «Укртранснафта» запустила участок нефтепровода  Кременчуг–Одесса в реверсном режиме для поставок азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти