В начало

Казахстан на три месяца запретил ввоз российского бензина по ж/д

Власти Казахстана ввели запрет на железнодорожные поставки бензина из России. Запрет вводится на срок в три месяца, приказ был подписан 19 февраля. Об этом передает NGV со ссылкой на сообщение Казахского телеграфного агентства.

В январе представитель казахстанского Минэнерго Нурлыбек Женисбек говорил, что грядущий запрет на ввоз российского бензина связан с избытком топлива на внутреннем рынке страны.

«В Казахстане все нефтеперерабатывающие заводы прошли модернизацию, их мощность соответственно увеличилась. Они перешли на новые стандарты качества бензина "Евро-4" и "Евро-5". Поэтому в импорте крупных партий бензина из России Казахстан пока не нуждается — у нас достаточно своего производства», — сказал Женисбек.

Как сообщал enkorr, после реконструкции казахстанских НПЗ, стоившей $6 млрд, республика столкнулась с перепроизводством бензинов. Чтобы не остановить производство, Астана вынуждена экспортировать нефтепродукты в близлежащие государства. Предполагается, что в текущем году объем топливного экспорта может составить 1,2 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти