В начало

Казахстан на полгода ограничил вывоз топлива автотранспортом

В Казахстане со 2 ноября ввели ограничение на вывоз бензина и дизельного топлива автомобильным транспортом на шесть месяцев. Эти меры прописаны в совместном приказе Министерства энергетики, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, а также Комитета национальной безопасности «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан», сообщает «Настоящее время».

Отмечается, что запрет не означает, что российским и другим водителям не будут заправлять автомобили (топливо в бензобаках по-прежнему вывозить можно). Но им не будут заливать бензин в канистры объемом свыше 20 литров и специальные модернизированные бензобаки с увеличенным объемом.

Под ограничение на вывоз автомобильным транспортом также попали смазочные материалы.

Летом 2019 года власти Казахстана обнаружили, что российские водители из приграничья массово едут в страну за дешевым бензином, который в Казахстане даже на заправках российских компаний стоит примерно в полтора раза дешевле, чем в России.

Министр энергетики Канат Бозумбаев после этого признал, что из-за низких цен «происходит переток» казахстанского бензина в Россию, Узбекистан и Кыргызстан, где цены на топливо гораздо выше.

По его словам, «особенно на границе с РФ» в Казахстан каждый день заезжали тысячи машин. «Легковые авто заправляют десятки канистр, грузовые машины вваривают себе дополнительные баки, и тысячи тонн нашего бензина, дизельного топлива увозится в сопредельную страну. То есть мы субсидируем чужую экономику», — заявил тогда Бозумбаев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти