В начало

Казахстан ищет пути для экспорта нефти с Кашагана

Казахстан предложил «Транснефти» рассмотреть возможность транспортировки сырья с месторождения Кашаган (Каспийское море, Казахстан) по трубопроводу Атырау (Казахстан) – Самара (Россия, Приволжский ФО), сообщает портал «Нефтетранспортная территория» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

Таким образом, в Самаре кашаганская нефть может быть смешана с сибирской для последующей прокачки в порт Новороссийск (Крансодарский край, Россия) на экспорт.  
Стороны обсуждают вопрос сохранения качества нефти при ее поступлении в российскую нефтетранспортную систему.
North Caspian Operating Company (NCOC), которая в настоящее время готовит Кашаган к началу промышленной добычи, рассматривает несколько вариантов экспорта нефти. В частности – использование мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), трубопровода Атырау–Самара–Новороссийск, железнодорожную перевозку из Атырау в порт Тамань и железнодорожно-морской маршрут Атырау–Актау–Баку–Батуми.
«Транснефть» ранее заявляла о заинтересованности в увеличении мощности трубопровода Атырау–Самара на 5 млн т нефти, с целью оптимизации системы работы магистральных нефтепроводов.
«Мы заинтересованы в этом проекте. Именно поэтому в 2009 г. был проведен целый комплекс мероприятий: технико-экономические обсчеты, презентация в Казахстане. Этот интерес связан со стремлением гарантировать оптимальную загрузку системы Транснефть», – заявил заместитель вице-президента «Транснефти» Игорь Кацал в октябре 2012 г.
При этом он отметил, что компания готова гарантировать казахстанской стороне сохранение качества при поставках.
Добыча на месторождении Кашаган запланирована на осень 2013 г., об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин. По его словам, «проект готов на 98%».
«Готовность проекта составляет 98%, есть надежда, что добыча начнется в октябре», – сказал министр.
Напомним, американская ConocoPhillips в конце ноября 2012 г. заявила о выходе из проекта освоения месторождения Кашаган и уведомила власти Казахстана и партнеров о намерении продать свою долю  8,4% в проекте Кашаган индийской ONGC Videsh Limited. Сумма сделки – $5 млрд. Однако власти Казахстана использовали приоритетное право выкупа доли в Кашагане.
Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта разрабатывает консорциум NCOC, акционерами которого являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), ConocoPhillips North Caspian Ltd. (8,4%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total EP Kazakhstan (16,81%).
Справка OilNews
Месторождение Кашаган (2000 г.), расположенное в казахстанском секторе Каспийского моря, – крупнейшее нефтяное месторождение, открытое за последние 30 лет. По оценкам специалистов, его коммерческие ресурсы, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. NCOC оценивает запасы месторождения в 11 млрд барр., а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры – в 35 млрд барр.
Считается, что это второе по величине месторождение нефти в мире после Прудо-Бэй (Prudhoe Bay), открытого на Аляске в 1968 г.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти