В начало

Kawasaki построит в Узбекистане завод по переработке природного газа в бензин

Японская компания Kawasaki Heavy Industries Ltd намерена принять участие в строительстве завода по переработке природного газа в бензин (Gas to Gasoline – GTG) в Узбекистане, передает Trend.az со ссылкой на «Sputnik Узбекистан».

«Kawasaki Heavy Industries изучает вопрос строительства завода по производству бензина из природного газа по технологии GTG», – цитирует издание представителя АО «Узбекнефтегаз».

Он уточнил, что японская компания может привлечь кредиты и займы правительства Японии для строительства подобного газохимического завода. «Переговоры находятся на начальной стадии, в апреле-мае намечен визит делегации японской компании для обсуждения проекта», – добавил представитель «Узбекнефтегаза».

Столкнувшись с дефицитом производственных мощностей по переработке сырой нефти, Узбекистан активизировал реализацию проектов по производству моторного топлива из газа. В начале 2017 года Uzbekistan GTL, стопроцентная «дочка» «Узбекнефтегаза», приступила к строительству завода синтетического топлива (процесс GTL – Gas to Liquid) стоимостью $3,7 млрд в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана. В соответствии с утвержденным ТЭО проекта, завод будет ежегодно перерабатывать 3,6 млрд куб. м газа и производить 743,5 тыс. т дизтоплива, 311 тыс. т авиакеросина, 431,1 тыс. т нафты и 20,9 тыс. т сжиженного газа. Срок реализации проекта – четыре года.

Лицензиаром продукции выступает компания Sasol из ЮАР, строителем «под ключ» технологической части завода – южнокорейская Hyundai Engineering & Construction.

Как сообщал enkorr, в 2014–2016 гг. Узбекистан неоднократно сталкивался с дефицитом бензина на заправках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти