В начало

Кабмин вновь попытается разблокировать импорт этилированного авиабензина?

Правительство Украины внесло в парламент законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок в бензин» относительно авиатоплива.

Соответствующий законопроект № 2073 был зарегистрирован в парламенте 23 января.
Между тем, текст законопроекта еще не обнародован.
Напомним, в конце июля 2012 г. правительство предложило Верховной Раде (ВР) разрешить ввоз в Украину и реализацию в стране до 1 тыс. т/г. этилированного авиабензина. В прочем информации о том, что законопроект был рассмотрен парламентом, не было. Это могло быть связано с выборами в ВР, в результате которых многие законопроекты не были рассмотрены.
В июльском законопроекте шла речь об импорте топлива марки AVGAS 100 LL, применяемого для заправки самолетов общего назначения (небольших частных, учебных самолетов и вертолетов).
«Эксплуатация таких воздушных судов на любом другом топливе является нарушением технических условий… Пользователи таких воздушных судов в Украине вынуждены покупать топливо, ввозимое контрабандным путем», – говорилось в пояснительной записке.
Напомним, в октябре 2010 г. Министерство экономики и торговли Украины уже инициировало разрешение ввозить в Украину и реализацию на ее территории этилированного авиационного бензина.
Ввоз и продажа этилированного бензина в Украину запрещены с января 2003 г. Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец – сильный яд, который избирательно поражает нервную систему, вызывая острые, подострые и хронические отравления.
По данным Национального бюро экономических исследований США, в результате запрета использования этилированного автомобильного топлива средний уровень содержания свинца в крови граждан этой страны снизился на 77%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти