В начало

Кабмин снова саботировал назначение Пасишника

19 августа Кабинет министров Украины на своем заседании снова не рассмотрел вопрос включения исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника в состав правления. Об этом OilNews сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

«Кадровый блок на Кабмине закончили. Вопрос назначения Пасишника не включили в повестку уже во второй раз, хотя с утра Кабмин подтверждал наличие этого вопроса в повестке дня», – отметил источник.

Напомним, что 12 августа Кабмин также не стал рассматривать назначение Андрея Пасишника членом правления НАК. По данным нардепа Сергея Лещенко, соответствующее указание поступило от премьер-министра Арсения Яценюка. Нардеп отметил, что министр Кабинета министров Анна Онищенко не включила кандидатуру Пасишника в блок кадровых вопросов, хотя еще по состоянию на вечер вторника вопрос был практически решенным. Источники обращают внимание, что до своего назначения в Кабмин г-жа Онищенко работала юристом в ПАО «Укрнафта». Эта компания 12 лет контролируется менеджментом группы «Приват», хотя контрольный пакет акций принадлежит государству. На своем посту А.Пасишник среди прочего занимается реформированием системы управления «Укрнафтой» путем возврата государственного контроля. В этой связи группа «Приват» во главе со своим лидером Игорем Коломойским активизировала попытки увольнения неугодного чиновника госкомпании.

«Коломойского уволили пять месяцев назад [с должности губернатора Днепр. Обл.], но его дело живет и процветает. Сперва Яценюк руками Насирова прощает Коломойскому почти 10 млрд долга перед бюджетом, и вместо суда идет на реструктуризацию. И Коломойский получает многомесячную рассрочку вместо уголовного дела. А сегодня Кабмин в очередной раз провалил утверждение главного оппонента Коломойского в «Нафтогазе» Андрея Пасишника членом правления НАК. Сам Коломойский обзывал Пасишника последними словами в интервью своемуканалу 1+1, за что получил иск в суд. Теперь же агентура олигарха в правительстве, блокируя вхождение Пасишника в правление «Нафтогаза», в очередной раз вскрывает связи Яценюка и Коломойского», – написал Лещенко на своей странице FB на прошлой неделе.

Андрей Пасишник в настоящее время занимает должность исполнительного директора НАКа и курирует вопросы корпоративных прав, управления персоналом, экономической, промышленной безопасности и контроля рисков, отвечает за нефтяные, нефтетранспортные, нефтеперерабатывающие и нефтегазодобывающие активы государства, контролирует вопросы капитальных инвестиций, работу дочерних предприятий.

В течение последнего года работы на своей должности в «Нафтогазе» Пасишник добился ощутимых результатов: сменил набсовет «Укртранснафты», что в дальнейшем позволило отстранить Александра Лазорко; с министрами Демчишиным и Абромавичусом реформировал систему аукционных продаж нефти «Укрнафты», в частности ликвидировав неоправданный 15-процентный дисконт; участвовал в разработке законопроекта о снижении кворума собрания акционеров обществ с государственной долей свыше 50% акций. Последнее изменение открыло путь к возврату госконтроля над «Укрнафтой», с 2003 года управлявшейся менеджерами Коломойского. 22 июля собрание акционеров уволило с поста главы правления лояльного «Привату» Питера Ванхеке и назначило Марка Роллинза.

До прихода в НАК А.Пасишник работал в разных компаниях нефтегазовой отрасли: WOG, «УТН-Восток», «Укртатнафта». Имеет профильное образование технолога нефтепереработки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти