В начало

Итоги торгов: цены на нефть существенно снизились

Мировые цены на нефть по итогам торгов 22 мая 2013 г. существенно снизились на фоне неоднозначных сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно сроков начала ужесточения монетарной политики и правительственных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. В частности, июльский фьючерс на американскую легкую нефть подешевел на 2% и закрылся ниже $95/барр., сообщает «РБК».

Результаты торгов на биржах для наиболее активных нефтяных контрактов 22 мая 2013 г. составили:
- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) понизилась за день на $1,31 и установилась на отметке $102,60/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $102,22-103,79/барр.;
- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) понизилась на $1,90 и установилась на отметке $94,28/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $94,01-96,19/барр.
Министерство энергетики США накануне вечером сообщило, что коммерческие запасы сырой нефти в стране за неделю по 17 мая снизились лишь на 0,3 млн барр., тогда как аналитики ожидали куда более значительного снижения. Запасы бензина за неделю неожиданно выросли на 3 млн барр. (ожидалось небольшое снижение), что может означать более слабый, чем предполагалось ранее, спрос на моторное топливо в США этим летом.
Программное выступление главы ФРС Бена Бернанке в конгрессе США первоначально оказало некоторую поддержку нефтяным фьючерсам. Б.Бернанке дал понять, что ФРС пока не задумывается о сокращении покупок финансовых активов в рамках программы «количественного смягчения» (QE). Однако опубликованный после выступления Б.Бернанке протокол последнего заседания ФРС (от 1 мая) засвидетельствовал, что некоторые представители американского Центробанка видят необходимость в сокращении темпов QE уже в начале лета.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти