Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 12 октября 2012 г. подешевела из-за фиксации прибыли, образовавшейся торговым днем ранее, а также из-за прогноза снижения спроса на энергоносители в текущем году, сообщает «РБК».
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне потеряла за день $1,09 (-0,9%) и установилась на отметке $114,62/барр. при диапазоне котировок $113,94-115,96/барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась за сессию на $0,21 (-0,2%) и установилась на отметке $91,86/барр. при диапазоне котировок $91,16-92,64/барр.
Цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 12 октября существенно не изменились. Нефть на биржах подешевела после того, как по итогам торгов 11 октября 2012 г. цена нефти Brent повысилась на 1,2% и впервые за четыре недели установилась выше $115/барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 0,9%, превысив $92/барр. и обеспечив технически привлекательные условия для спекулятивных продаж.
Ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам 12 октября также дополнительно способствовали опасения ослабления спроса глобальной экономики на энергоносители. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) понизили на 100 тыс. барр./день собственный прогноз потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2012 г. Ожидается, что в 2012 г. потребление нефти в мире составит 89,7 млн барр./сут., а не 89,8 млн барр./сут., как предполагалось месяцем ранее. В обновленной редакции МЭА рост мирового потребления нефти в 2012 г. составит не 800 тыс. барр./сут., а только 700 тыс. барр./сут.
Тем не менее в целом за минувшую торговую неделю (8-12 октября) нефть на биржах заметно подорожала. Официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на $1,98/барр., или на 2,2%, а баррель нефти Brent стал дороже на $2,6, или на 2,3%.
Ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедшую торговую неделю несколько увеличилась и составила $22,76 против $22,14 неделей ранее. Нефть Brent подорожала за неделю боле существенно, чем нефть WTI, из-за опасений нарушения нефтяного экспорта с Ближнего Востока в случае эскалации военного конфликта в Сирии. Участники рынка опасались втягивания в военный конфликт Турции, через территорию которой осуществляется транзит нефти и природного газа в Европу.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти