В начало

Итоги торгов: Brent подешевела на 3,7%

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 20 июня 2013 г. резко упала в цене. Так, официальная цена нефти Brent накануне потеряла 3,7% и вернулась к значениям, которые были в начала текущего месяца, установившись немного выше отметки $102/барр. Вместе с тем официальная цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 3,4% и вернулась к значениям двухнедельной давности, установившись немного выше отметки $95/барр., сообщает «РБК».

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 20 июня 2013 г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне упала на $3,97   и установилась на отметке $102,15/барр. (самый низкий показатель с 3 июня с.г.) при диапазоне котировок $101,75-105,62/барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке потеряла $3,34 и установилась на отметке $95,14/барр. (самый низкий показатель с 6 июня) при диапазоне котировок $94,63-98,22/барр.
Как отмечают аналитики, срочный рынок нефти накануне пережил самое значительное за последние семь месяцев падение. Нефть на биржах накануне подешевела из-за ликвидации длинных позиций, вызванной опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители. Нефть на биржах упала в цене под давлением свежих данных о замедлении темпов роста экономики Китая, а также из-за медленного восстановления экономики ЕС.
По предварительным данным международного инвестиционного банка HSBC, в июне индекс деловой активности в промышленности КНР Flash Manufacturing PMI составил 48,3 пункта против 49,2 пункта в предыдущем месяце. Ниже ключевой отметки 50 пунктов данный показатель остается второй месяц подряд и теперь опустился до самого низкого значения с сентября 2012 г.
В странах еврозоны индекс деловой Flash Manufacturing PMI активности остается ниже ключевой отметки 50 пунктов с февраля 2012 г., а в Германии – с марта 2012 г. В том числе в июне данный показатель для стран еврозоны и для Германии составил 48,7 пункта.
Вместе с тем продажам нефтяных фьючерсов накануне также способствовали слабые данные по трудовой занятости в США. Так, как сообщило накануне Министерство труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 15 июня 2013 г., увеличилось на 18 тыс. и достигло 354 тыс. против 336 тыс. обращений неделей ранее. Тем временем аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 340 тыс. обращений.
Сильное давление на нефтяные котировки накануне также оказал подорожавший американский доллар. Спрос на доллары возрос после того, как глава ФРС США обозначил примерные сроки начала и полного завершения программы выкупа государственных долговых обязательств. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) впервые за две недели превысил значение 81,9 пункта, повысившись за два дня примерно на 1,5%, что сильно осложнило покупки нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
Напомним, интерес к покупкам нефтяных фьючерсов технически ослабел после того, как в ходе торгов 18 июня котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2012 г. превысили уровень сопротивления $99/барр., а котировки нефти Brent не смогли обновить свой двухмесячный максимум и подняться выше $106,7/барр.
С начала июня с.г. официальная цена нефти Brent повысилась на 5,6%, а официальная цена нефти WTI выросла на 7%, обеспечив солидную премию для спекулятивных продаж и фиксации образовавшейся прибыли.
 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти