В начало

Итоги недели: Brent безуспешно попытался закрепиться на уровне $73+

Главным итогом уходящей недели стал рост нефтяных котировок на фоне обострения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке. Цены на Brent попытались пробить психологический уровень $73/барр. и подняться выше актуального ценового коридора $70–73/барр., однако перспектива торговой войны между Китаем и США сдерживали дальнейший рост цен.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 17 мая к 17:27 по Киеву составила $72,44 (-0,25%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,26 (+0,62%). При этом максимальные цены на мировые эталоны достигали в ходе торгов $73,23 и $63,64 соответственно.

В период с 13 по 17 мая цены на Brent колебались в пределах $69,75–73,28 за баррель. Для WTI ценовой коридор составил $60,68–63,59 за «бочку».

В начале недели неизвестна группа атаковала четыре торговых судна в Ормузском проливе, два из которых оказались саудовскими нефтяными. Вскоре после этого с территории Йемена были запущены беспилотные летательные аппараты, атаковавшие насосные станции на саудовском нефтепроводе East-West.

В ответ военная коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла несколько воздушных ударов по городу Сана, удерживаемому хутами.

Все эти события сильно разогрели цены на нефть.

«Когда напряженность настолько высока, когда США развертывают мощную вооруженную группировку, даже незначительная тактическая ошибка Ирана может поджечь фитиль, идущий к ближневосточной пороховой бочке, — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговой и рыночной стратегии в SPI Asset Management. — При таком уровне напряженности существует много рисков для поставок». Цены на нефть могут вскоре протестировать максимумы 2019 г., достигнутые в апреле.

В то же время Дональд Трамп сообщил своим ближайшим советникам, что он не хочет вовлекать Соединенные Штаты в войну с Ираном, заявили 16 мая агентству Reuters три представителя США.

Мировые цены на нефть в апреле были поддержаны перебоями в поставках сырой нефти по трубопроводу «Дружба», констатируют аналитики ОПЕК. Эта проблема не решена до сих пор, поэтому попавшая в Беларусь, Европу и Украину «токсичная» российская нефть Urals по-прежнему оказывает повышательное влияние на нефтяные котировки.

Сдерживающее влияние на рост цен оказывает провал торговых переговоров между Китаем и США. Крупнейшие мировые экономики обменялись повышением импортных тарифов на общую сумму $260 млрд. При этом США рассматривают возможность введения «карательных» пошлин на весь китайский экспорт в США на сумму, превышающие $300 млрд.

Небольшое давление на цены оказал также рост коммерческих запасов нефти в США, которые, по данным Управления энергетической информации (EIA), неожиданно выросли на 5,4 млн барр. при прогнозном снижении на 0,8 млн барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти