В начало

«Исламское государство» готовит атаки на нефтяные объекты в Ираке

В минувшие выходные боевики т.н. «Исламского государства» атаковали в Ираке силы безопасности, задействованные в охране объектов нефтяной отрасли. Кроме того, были атакованы другие подразделения местной полиции, передает oilprice.

«Один сотрудник подразделения нефтяной полиции погиб, а другой получил ранения», — рассказал иракским СМИ источник в силовых структурах страны. В ходе второго нападения потерь не было, иракские силы безопасности смогли отбросить боевиков.

В то время как Багдад праздновал поражение «Исламского государства» после битвы за Мосул, последний оплот террористической группировки в стране, некоторые военные эксперты предупреждали, что не все боевики были уничтожены, поэтому рано или поздно ИГ даст о себе знать.

Согласно отчетам по безопасности, опубликованным региональным правительством Курдистана, это уже происходит: спящие ячейки ИГ просыпаются, а их террористическая активность нарастает. Число похищений, взрывов автомобилей камикадзе, убийств лидеров местных общин и нападений на инфраструктурные объекты остается высоким даже после официального окончания войны с «Исламским государством».

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS о своем желании оставить американские войска в Ираке, чтобы «наблюдать за Ираном».

«Все, что я хочу сделать, это иметь возможность наблюдать. У нас в Ираке построена современная и дорогая военная база. Ее месторасположение идеально для того чтобы контролировать различные части неспокойного Ближнего Востока», — отметил Трамп.

Несмотря на все еще сложную ситуацию в Ираке и отсутствие каких-либо признаков ее улучшения в обозримом будущем, правительство страны имеет большие нефтяные планы. На прошлой неделе государственная компания Basra Oil Co. заявила, что к 2021 г. намерена увеличить добычу на своем гигантском месторождении Majnoon более чем в два раза — до 450 тыс. барр./сут. (б/с). В прошлом году компания заявила, что планирует к 2025 г. достичь уровня добычи в 5 млн б/с.

Как сообщал enkorr, в ноябре Ирак возобновил экспорт сырой нефти из провинции Киркук,  остановленный осенью 2016 г. из-за противостояния между Багдадом и руководством полуавтономного региона Курдистан.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти