В начало

Иран запустил после капремонта плавучий терминал по отгрузке газоконденсата

В Иране в водах Персидского залива введен в эксплуатацию плавучий терминал по отгрузке газового конденсата, пропускная способность которого позволяет поставлять на экспорт до 600 тыс. барр./сут. Об этом сообщил генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави, передает Iran.ru.

Таким образом, одновременно с ростом экспорта нефти у Ирана появляется возможность увеличить и объемы поставок газового конденсата.

Гендиректор компании отметил, что плавучий терминал введен в эксплуатацию после капитального ремонта его оборудования, который был начат два года назад. Тогда все его элементы были доставлены на причал в порту Асалуйе, а в последние дни перед новым годом (новый 1393 г. в Иране наступил 21 марта) после того, как ремонт был завершен, терминал снова был установлен на свое прежнее место.

С началом эксплуатации плавучего терминала время отгрузки газоконденсата на танкеры существенно сократилось, а объемы экспортных поставок данной продукции увеличились. По словам С. П. Мусави, на данном плавучем терминале отгрузка газового конденсата осуществляется на танкеры водоизмещением до 320 тыс. т.

Напомним, Иран также намерен построить терминал для экспорта нефти в порту Джаск в Оманском заливе Аравийского моря.

В мае 2013 г. С. П. Мусави заявил, что суммарные объемы хранения нефти существующего терминала на острове Харк будут доведены до 28 млн барр. По его словам, на острове строятся четыре нефтехранилища.

Согласно докладу Международного энергетического агентства, в феврале 2014 г. экспорт сырой нефти из Ирана достиг максимального уровня с декабря 2012 г. - 1,4 млн барр./сут. Это стало следствием ослабления международных санкций после подписания Женевских соглашений в ноябре 2013 г.

В феврале Китай закупал в Иране в среднем 502,5 тыс. барр. нефти в день (в январе - 564 тыс. барр./сут.). При этом за 2013 г. Китай импортировал из Ирана в среднем 428 тыс. барр./сут.

В свою очередь Индия импортировала нефть из Ирана в феврале в объеме 304 тыс. барр./сут., Южная Корея - 214 тыс. барр./сут. (примерно в 2 раза больше, чем в феврале 2013 г.), а Япония - 140 тыс. барр./сут. (в январе - 210 тыс. барр./сут.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти