В начало

Иран увеличил экспорт нефти

Экспорт сырой нефти из Ирана в декабре 2012 г. вырос до самого высокого уровня за полугодие и достиг 1,4 млн барр./сут., сообщает «Нефть России» со ссылкой на Reuters.

После введенных в 2012 г. санкций против Ирана со стороны США и Евросоюза объем экспорта иранской нефти сократился почти в два раза по сравнению с показателем в 2,2 млн барр. в конце 2011 г.
Увеличить экспорт в конце 2012 г. Ирану удалось благодаря приобретению новых танкеров и устойчивому росту спроса со стороны Китая, Индии, Японии и некоторых других стран.
Самый низкий уровень экспорта иранской нефти был зафиксирован в сентябре 2012 г., когда он составил 900 тыс. барр./сут. Ожидается, что в I квартале 2013 г. объемы экспорта останутся на уровне 1,1-1,3 млн барр., что, основываясь на рыночной цене Brent в декабре, даст ежемесячный уровень доходов на сумму около $4,7 млрд.
По мнению некоторых экспертов, рост экспорта связан с тем, что покупатели иранской нефти находят новые способы обеспечения безопасной доставки груза.
В соответствии с данными Китая, в декабре 2012 г. страна покупала 593,4 тыс. барр./сут., что является самым высоким уровнем ежедневного импорта в 2012 г.
Проблемы с поставками нефти в Китай связаны с тем, что санкции ЕС запрещают европейским страховщикам страховать танкеры с иранской нефтью.
Эксперты отмечают, что США вынуждены терпеть поставки нефти из Ирана в Китай, так как запрет на такие операции привел бы к очень негативным последствиям в отношениях между Китаем и США.
Импорт иранской нефти в Индию в декабре 2012 г. вырос на 29% по сравнению с ноябрем и составил 275 тыс. барр./сут.
В настоящее время США готовят новый пакет санкций против Ирана, которые вступят в силу в феврале. Новые меры могут ограничить экспорт Ирана в ближайшие месяцы, так как некоторые покупатели не захотят нарушать эти санкции. Кроме этого, с 6 февраля Иран не сможет компенсировать большую часть доходов от снижения объемов экспорта за счет других видов деятельности, это приведет к тому, что значительный объем средств Тегерану просто будет недоступен.
Напомним, с 1 июля 2012 г. действует эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз. 23 января ЕС ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Также европейским компаниям запрещено страховать поставки иранской нефти.
15 октября 2012 г. Совет министров иностранных дел ЕС утвердил новый список санкций против Ирана.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти