На острове Кешм в Персидском заливе завершается строительство первого в стране завода для переработки тяжелой нефти. Об этом заявил директор научно-исследовательского института по переработке нефти университета нефтяной промышленности Ирана Мансур Базми.
По его словам, с открытием названного завода на рынок вместо сырой нефти будут поставляться нефтепродукты с достаточно высокой добавленной стоимостью. Иранские специалисты подчеркивают, что им удалось разработать технологии производства из низкокачественного сырья нефтепродукты в соответствии с международными стандартами качества. Работы по строительству завода выполнены на 80%.
Справка OilNews
Новый НПЗ в Кешме – десятый по счету в Иране. Пo paзведанным запасам нефти страна занимает четвертое место в мире. Доля Ирана в мировом производстве сырой нефти составляет 5,7%. Подтвержденные извлекаемые запасы, по разным данным, колеблются от 96 до 100 млрд барр. (13-13,4 млрд т). Из официально подтвержденных запасов нефти 80% залегают на месторождениях в юго-западной провинции Хузестан и на шельфе Персидского залива. Иран является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и по объему производства сырой нефти в рамках картеля занимает второе место после Саудовской Аравии с квотой в 14,6%.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти