В начало

Ирак возобновил работу экспортного нефтетерминала в Басре

Все четыре причала на иракском экспортном нефтяном терминале в городе Басра в Персидском заливе возобновили работу в полном объеме, сообщают российские СМИ со ссылкой на Platts.

В сентябре во время монтажа опорного блока на новой платформе в заливе (предназначенной для прокачки сырья на четыре установки рейдового налива) две из четырех отгрузочных эстакад терминала были закрыты. Проект стал ключевым в рамках программы страны по увеличению экспортных мощностей на фоне ожидаемого роста добычи нефти.

Из-за приостановки работы двух эстакад в Ираке были временно сокращены добыча и экспорт нефти. Производство сырья в сентябре сократилjсь по сравнению с августом на 350 тыс. барр. – до 2,8 млн барр./сут.

Экспортные мощности Ирака в Персидском заливе, помимо терминала Басра, включают терминал Хор Аль-Амайя, а также первые две действующие установки SMP. В настоящее время, суммарная мощность прокачки нефти последних составляет около 800 тыс. барр./сут. Это менее половины их проектной мощности в объеме 900 тыс. барр./сут. каждая. Причина – недостаточное давление в снабжающем их трубопроводе.
Новая платформа (CMMP), позволит подключить к трубопроводной системе не задействованные установки SPM. 

Министерство нефти Ирака в настоящее время восстанавливает инфраструктуру нефтегазовой отрасли, строит резервуары и порты, развивает экспортную и нефтетранспортную систему.

В 2012 г. впервые со времен войны в Ираке добыча нефти в стране превысила 3 млн барр./сут. К 2017 г. правительство рассчитывает добывать в стране 9 млн барр./сут.

В августе экспорт нефти из Ирака составил 2,58 млн барр./сут. (+11% к июлю), всего – 80 млн барр. К концу 2013 г. власти страны намерены увеличить экспорт до 2,9 млн барр./сут.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти