В начало

Цены на нефтяные фьючерсы изменились незначительно

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня отыгрывают свое снижение накануне. Вместе с тем положительная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX, сообщает «РБК».

По состоянию на 10:10 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли ($/барр.): 
- IPE Brent Crude (декабрь) - 109,27 (+0,16) при диапазоне котировок 109,06-109,38; 

- Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) - 100,71 (+0,04) при диапазоне котировок 100,66-101,04.

Доллар за предыдущие два дня заметно подешевел против евро и других валют. В том числе накануне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился более чем на 1% и опустился до минимума с начала февраля, установившись ниже отметки 79,7 пункта. Дешевый доллар обеспечил привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

По итогам торгов 17 октября официальные цены на нефтяные фьючерсы снизились в среднем на 1,5%. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) первый раз с начала июля установилась ниже $101/барр., официальная цена нети Brent впервые за шесть торговых дней установилась ниже $110/барр., обеспечив сегодня технически привлекательные условия для покупок.

Росту нефтяных котировок сегодня также способствуют хорошие макроэкономические данные из Китая, обеспечившие ожидания повышения спроса глобальной экономики на энергоносители. Так, рост ВВП Китая по итогам III квартала 2013 г. составил 7,8% относительно аналогичного периода 2012 г. При этом показатель за III квартал 2013 г. превысил показатель за II квартал года, который составил 7,5%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти