В начало

Институциональный транш для IPO Saudi Aramco превышен в 2,95 раза

Институциональный транш запланированного первичного публичного размещения акций (IPO) госнефтекомпании Saudi Aramco был превышен почти в три раза — получено заказов на сумму 189,04 млрд риалов ($50,4 млрд), передает Reuters со ссылкой на финансовых консультантов по IPO.

Процесс формирования заказов для распределения акций среди институциональных покупателей — как правило, управляющих активами, страховщиков или пенсионных фондов — начался 17 ноября и продлится до 17:00 4 декабря по саудовскому времени.

Saudi Aramco планирует продать 1,5% своих акций в рамках сделки, которая может привлечь до $25,6 млрд.

В первые 17 дней IPO саудовский нефтяной гигант получил заказы на подписку примерно на 5,9 млрд акций от различных учреждений, сообщили Samba Capital, NCB Capital и HSBC Saudi Arabia.

Как правило, IPO в Саудовской Аравии подписываются много раз, хотя беспрецедентный размер листинга Aramco означает, что сложнее определить уровень реального спроса.

Ранее крупнейшее IPO в Саудовской Аравии было проведено для Национального коммерческого банка (НЦБ) в 2013 г., который пытался привлечь $6 млрд и был переподписан много раз.

Ранее Aramco заявляла, что 0,5% акций будет выделено розничным инвесторам, а 1%  или 2 млрд акций — институциональным покупателям.

Эта сделка может стать крупнейшим в мире IPO, если ее размер превысит 25-миллиардный листинг китайской Alibaba Group Holding Ltd в 2014 г.

Ведущие менеджеры не предоставили информацию об институциональных инвесторах, но в отдельном заявлении на прошлой неделе Samba Capital сообщила, что основная часть заказов поступила от саудовских компаний и фондов, в то время как на 28 ноября заявки от иностранных инвесторов составили только 10,5% от общего объема предложений.

Розничный транш, закрывшийся в эту дату, привлек заявки на сумму $47,4 млрд риалов, что примерно в 1,5 раза превышает количество предлагаемых акций.

Эр-Рияд свернул свои первоначальные планы IPO, отказавшись от международного роуд-шоу, чтобы вместо этого сосредоточиться на маркетинге предложения для богатых арабских стран Персидского залива.

Эта сделка является центральным элементом планов наследного принца Мухаммеда бен Салмана по диверсификации саудовской экономики от нефти.

Как сообщал enkorr, инвесторы считают завышенной стоимость Saudi Aramco в $1,7–1,8 трлн. Кроме того, с учетом обещанных дивидендов в $75 млрд Saudi Aramco проигрывает западным нефтяным гигантам: ее дивидендная доходность составит 4,4–4,7% против 5% у Exxon Mobil и 6,4% у Shell, подсчитал Bloomberg. Окончательный объем размещения акций станет известен 5 декабря.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти