В начало

Турция вложит $10 млрд в строительство нефтехимического комплекса

Власти Турции приняли решение выделить $10 млрд на строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса. Как сообщило во вторник «Анатолийское агентство», предприятия будут построены в уезде Джейхан южной провинции Адана, передает finanz.ru.

К 2021 г. правительство рассчитывает завершить все подготовительные работы, согласовать проект и инженерную часть и приступить к строительству. Средства на НПЗ будут выделены из Фонда национального благосостояния. Фонд дает деньги на стратегические проекты,  призванные сократить в пользу Турции диспропорцию во внешнеторговых отношениях.

Планы по строительству нефтеперерабатывающих мощностей внесены в программу развития турецкого Минфина. Ожидается, что на этапе реализации проекта будет создано 10 тыс. рабочих мест, а с вводом в строй объектов — еще 5 тыс.

Турция удовлетворяет 80–90% потребностей в углеводородах и продукции из них за счет импорта. Это сказывается на дисбалансе внешней торговли. В 2018 г. внешнеторговый дефицит в сфере нефтехимии составил $13 млрд.

Как сообщал enkorr, импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию в первой половине 2019 г. достиг рекордно высокого уровня в 7,14 млрд кубометров. В первой половине 2018 г. Турция импортировала 6,24 млрд кубометров СПГ, годом ранее — 5,52 млрд кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти