В начало

Ineos тестирует после ремонта трубопровод Forties

Ремонтные работы трубопровода Forties в Северном море технически завершены. В настоящее время проводятся испытания трубы под давлением, передает Angi со ссылкой на пресс-релиз нефтехимической компании Ineos, которая является оператором трубопровода.

Отмечается, что некоторые клиенты Ineos направляют небольшие объемы нефти и газа по трубопроводу в рамках скоординированного плана, который позволяет Ineos тщательно контролировать поток и давление в системе. Основываясь на текущих оценках, компания ожидает, что трубопровод и терминал Kinneil постепенно вернутся к нормальной мощности в начале 2018 года.

«Как только давление в системе будет стабильным, Ineos начнет предпринимать шаги, необходимые для повторного ввода в эксплуатацию терминала Kinneil – этот процесс, как ожидается, начнется в течение суток, – отмечается в документе. – Ineos старается завершить работы как можно быстрее, но безопасность у нас в приоритете».

Как сообщал enkorr, после обнаружения в трубах расширяющихся микротрещин, 11 декабря Ineos остановила перекачку углеводородов через систему трубопроводов Forties. Ранее, 7 декабря, система была частично остановлена после обнаружения утечки нефти.

Остановка Forties вызвала паническую реакцию на рынке, и 11-12 декабря цены на Brent обновили 2,5-летний максимум, достигнув отметки $65,53/барр. Однако данные о том, что стратегические запасы нефти смягчат форс-мажор на североморской магистрали, отодвинули стоимость «черного золота» от рекордных показателей.

13 декабря из-за остановки Forties Royal Dutch Shell остановила добычу нефти на двух морских платформах. Ранее Chevron North Sea Limited информировала, что также остановила работу двух своих газодобывающих платформ в Северном море. Британская BP PLC заявила, что по просьбе Ineos она временно прекращает производство углеводородов на трех своих хабах.

В американском инвестиционном банке Jefferies спрогнозировали, что из-за аварии на системе трубопроводов Forties компания BP сократит добычу нефти на 105 тыс. барр./сут. (б/с), Total – на 55 тыс. б/с, Chevron – на 45 тыс. б/с, ExxonMobil – на 40 тыс. б/с, Eni и Shell – на 25 тыс. б/с каждая, ConocoPhilips – на 15 тыс. б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти