В начало

Индия может отказаться от иранской нефти

Индия готовится остановить поставки нефти из Ирана из-за отсутствия страхового покрытия при переработке сырья, сообщает «РБК» со ссылкой на Reuters.

«Если не будет страхового покрытия, то всем НПЗ в Индии придется остановить поставки из Ирана, как и из любой другой страны, так как это очень серьезный риск», – заявил исполнительный директор индийской нефтеперерабатывающей компании Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL) П.П. Упадхай.
MRPL входит в число крупнейших покупателей иранской нефти.
«В страховых компаниях нам заявили, что если вы будете приобретать нефть у Тегерана, то мы аннулируем ваши страховки на производственные работы. Без страхового покрытия нам все равно придется отказаться от импорта», – добавил Упадхай.
Для Ирана индийский рынок – второй по объему, а его оборот составляет около $1 млрд в месяц.
Напомним, с 1 июля 2012 г. действует эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз. 23 января 2012 г. ЕС ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Также европейским компаниям запрещено страховать поставки иранской нефти.
15 октября 2012 г. Совет министров иностранных дел ЕС утвердил новый список санкций против Ирана.
С 6 февраля 2013 г. вступили в силу дополнительные экономические санкции против иранской экономики.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти