В начало

IPO Saudi Aramco может пройти в два этапа

Саудовская госкомпания Saudi Aramco может провести первичное размещение акций (IPO) в два этапа. Об этом передает ngv со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников WSJ, первый этап может пройти на бирже Лондона, либо Гонконга. Второй — в Токио.

Отмечается, что выбор токийской площадки для второго этапа IPO обусловлен неопределенностью с выходом Великобритании из состава Евросоюза и протестами в Гонконге. Это снижает привлекательность лондонской и гонконгской фондовых бирж.

Источники WSJ сообщают, что в августе Saudi Aramco возобновила проработку планов IPO, компания намерена разместить 5% своих акций. Изначально в SA рассчитывали привлечь $100 млрд, но в настоящее время эта сумма пересматривается.

В начале августа сообщалось, что Saudi Aramco может начать первичное размещение акций уже в будущего 2020 (ранее предполагалось в 2020-2021 гг.). Однако власти Саудовской Аравии и банки не пришли к единому мнению по вопросу оценки компании. Власти считают, что SA должна быть оценена в $2 трлн, тогда как по мнению банкиров компания стоит $1,4-1,5 трлн. 

Как сообщал enkorr, по итогам первого полугодия прибыль Saudi Aramco снизилась на 12% и составила $46,899 млрд. Основной причиной такого снижение стало снижение мировых цен на нефть.

Справка enkorr

Saudi Aramco — одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, в ней работает около 76 тысяч человек. Компания планирует первичное размещение своих акций в 2020 или 2021 году. IPO может стать крупнейшим в мире — Эр-Рияд намерен привлечь около $100 млрд от размещения 5% акций, что предусматривает капитализацию компании в размере $2 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти