В начало

«Хлористая» нефть обернется для РФ многомиллиардными потерями

Россия в июне 2019 года может лишиться нескольких миллиардов долларов из-за сокращения экспорта нефти в связи с ее загрязнением хлорорганическими соединениями, передает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По расчетам агентства, прием нефти в систему российского оператора нефтепровода «Дружба» компании «Транснефть» упал с 1 по 16 мая на 6% по сравнению со средним уровнем апреля и составил 19,1 млн т. Поставки нефти в Беларусь и дальнее зарубежье сократились на 1,8 млн т, что эквивалентно $1 млрд. Если поставки не возобновятся до конца месяца, то потери могут увеличиться вдвое, пишет Reuters.

Эксперты Capital Economics полагают, что если ситуация с поставками разрешится в конце мая или начале июня, то воздействие на экономику России будет незначительным. Однако риски для экономики возрастут, если ситуация с загрязненной нефтью не изменится.

По словам главного экономиста ING по России и СНГ Дмитрия Долгина, исходя из известных вводных о простое нефтепровода, выпадающие экспортные доходы до конца года достигнут около $5 млрд.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн т нефти.

24–25 апреля транспортировка нефти была остановлена по «северной» и «южной» ветках «Дружбы». Примерно в тот же период была приостановлена погрузка «токсичной» нефти на танкеры в российском морском порту Усть-Луга.

2 мая «чистая» нефть достигла Беларуси, 6 мая  она поступила на Мозырский НПЗ. 7 мая «Укртранснафта» заявила о готовности возобновить транзит по «южной» ветке «Дружбы».

20 мая в 00:00 часов АО «Укртранснафта» в соответствии с согласованным операторами «Дружбы» графиком возобновило транзит российской нефти европейским потребителям. Однако из-за технических проблем, возникших в Венгрии, приостановила транзит, прокачав около 4 тыс. т российского сырья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти