В начало

Гройсман поручил набсовету «Нафтогаза» демонополизировать топливный рынок

Премьер-министр Владимир Гройсман поставил перед членами вновь назначенного наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» задачу демонополизировать газовую отрасль и сформировать эффективный топливный рынок. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

«Меня интересует прозрачность рынка газа и формирования справедливой цены (на топливо внутри страны)», – сказал глава Кабмина.

В сообщении также говорится, что формирование прозрачного рынка газа и анбандлинг (функциональное разделение) «Нафтогаза» входит в общий перечень приоритетных мер правительства, а также в перечень реформ, которые Украина реализует в рамках сотрудничества с международными партнерами.

Как сообщал enkorr, 22 ноября Кабмин на заседании утвердил новый состав набсовета «Нафтогаза».

В набсовет вошли иностранцы Клер Спотисед (Великобритания), Бруно Лисква (Франция), Амос Хохштайн (США), Стив Хейсен (Канада).

Кроме того, в НС вошли украинцы Александр Гриценко (председатель правления «Укрэксимбанка»), Сергей Попик (советник премьера). Сохранил свою позицию в набсовете Владимир Демчишин.

В начале октября «Нафтогаз» прекратил полномочия нескольких независимых членов набсовета. Некоторые из них свое решение подать в отставку объяснили «сворачиванием реформ со стороны правительства».

Управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж заявлял, что затягивание формирования независимого набсовета «Нафтогаза» может сорвать планируемое продолжение программы кредитования компании Европейским банком реконструкции и развития.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. В 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015 г. По результатам 2016 г. государству было выплачено 50% прибыли в качестве дивидендов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти