Строительство трансбалканского нефтепровода Бургас–Александруполис может начаться после экологической экспертизы проекта, которая займет не меньше чем полгода.
Об этом заявил премьер-министр Греции Йоргос Папандреу накануне своего визита в Москву.
«Институциональные рамки, включая исследование воздействия на окружающую среду и соглашение о транзите, должны быть завершены в течение последующих 6 месяцев. Строительство начнется сразу же после этого», – сказал Й. Папандреу РИА «Новости».
Нефтепровод Бургас–Александруполис, в проекте которого ранее планировали участвовать Россия, Греция и Болгария, создается для перекачки по суше нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы.
Ранее правительство Болгарии во главе с избранным в 2009 г. премьер-министром Бойко Борисовым высказала сомнения в целесообразности нефтепровода, строительство которого инициировала Россия.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти