В начало

Грановский обвинил Госсрезерв в манипуляциях против «Трейд Коммодити»

Народный депутат Александр Грановский (фракция БПП) обвинил руководство Агенства государственного резерва Украины в формировании дискриминационных условий тендера, в котором одержала победу компания «Трейд Коммодити». Об этом Грановский написал на своей странице в Facebook.

По его словам, характеристики поставляемой продукции на том тендере были фактически «переписаны под одного участника» закупки. «Не маразм, нет? Если быть точным, то речь об этих условиях – ТУ У 19.2-38882770-001:2014. По состоянию на 2014-2015 гг., приобрести топливо согласно данным ТУ можно было исключительного у одного субъекта хозяйственной деятельности, не у двух, не у трех, а у одного. Более того, невозможно было аргументированно объяснить, что товар бывает аналогичного качества, что, безусловно, можно установить экспертным путем», – написал Грановский.

По его мнению «Трейд Коммодити» оказался неугодным победителем конкурса, который не спешил идти на «компромисс» с руководством Госрезерва.

В тоже время, Грановский заявил что название «Трейд Коммодити» ему не известно.

Напомним, что «Трейд Коммодити» победила в тендере на поставку 3,5 тыс. т бензина А-80 для Госрезерва от 2 февраля 2016 г.  По словам главы агентства компания начала поставки топлива в конца мая-начале июня 2016 г. и отгрузила более 1 тыс. т. После чего, по утверждения Мосийчука топливо начало расслаиваться, поэтому Госрезерв потребовал забрать его и провести замену. «В октябре 2016 г. ведомство подало иск в суд о взыскании штрафа согласно законодательству, в размере 50% с компании «Трейд Коммодити» на сумму в 34,5 млн. грн. за непоставку материальных ценностей. Последнее наше обращение в суд касалось наложения ареста на счета «Трейд Коммодити» за невыполнение условий контракта», – заявил глава Госрезерва.

В тоже время, сам оператор заявил, что не осуществлял поставку бензина А-80 Госрезерву. «Поставка и закладка в государственный резерв указанного бензина не состоялась», – заявили в компании, добавив, что этого не произошло исключительно по вине руководства Госрезерва. В «Трейд Коммодити» пояснили, что согласно договору, Госрезерв требовал бензин А-80, полностью соответствующий техническим условиям ТУ 19.2-38882770-001:2014, не прописав нормы, о том, что эти технические условия могут быть заменены «эквивалентом», как того требует закон. «Таким образом «Трейд Коммодити» не могла предоставить топливо с теми техусловиями, которых требовал Госрезерв», – отметили в компании.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявил, что «Трейд Коммодити» принадлежит бизнес-партнеру народного депутата Александра Грановского Андрею Адамовскому.

Вадим Мосийчук в частности заявлял, что он проводил ряд встреч с Адамовским по поводу этого тендера.

Справка OilNews

Компания «Трейд Коммодити» – трейдер из Каменского (ранее Днепродзержинск, Днепропетровская обл.). С ней связывают деятельность мини-НПЗ, работающего в этом городе.

«Трейд Коммодити» стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями в начале 2016 г. Весной того же года она выиграла крупнейший тендер на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина для нужд Министерства обороны Украины, по итогам которого Военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование.

По данным участников рынка, успешность «Трейд Коммодити» в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти