В начало

Госгорпромнадзор согласовал ТУ по транспортировке и хранению газа МАФ

Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности согласовала технические условия «Услуга по перевозке автомобильным транспортом и хранению фракции метилацетилен-аленовой (МАФ)», а также Инструкцию по выполнению газопламенных работ с использованием газа МАФ. Об этом сообщает Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ).

Кроме того, Госгорпромнадзор выступил за разработку ПАО «УкрНИИинжпроект» Правил технической эксплуатации систем газоснабжения сжиженным газом объектов коммунально-бытового назначения.
«Вместе с этим, следует отметить, что запланированные к разработке правила не относятся к нормативно-правовым актам по охране труда и промышленной безопасности и могут быть внесены Госгорпромнадзором в собственный план законодательной деятельности», – говорится в сообщении ведомства.
В то же время Госгорпромнадзор предлагает включить в состав редакционной комиссии своего представителя.
Напомним, «УкрНИИинжпроект» уже более 5 лет разрабатывает и согласовывает проект Государственных строительных норм (ГСН) «Автозаправочные станции», в котором, кроме всего прочего, будет пункт, разрешающий заправку газовых бытовых баллонов на АЗС и АГЗП.
Отметим, что, несмотря на позитивную статистику несчастных случаев, опубликованную Госгорпромнадзором, в последнее время участились происшествия, связанные с неправильной эксплуатацией газовых баллонов.
Справка OilNews
Метилацетилен-аленовая фракция (МАФ) – топливный газ или сжиженная стабилизированная смесь газов (пропина и пропадиена), которая является аналогом ацетилена. МАФ используется для выполнения газопламенных работ по обработке металлов.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти