В начало

Госгеонедра хочет перевести в онлайн аукционы по выдаче разрешений на недропользование

Государственная служба геологии и недр Украины разработала пилотный проект порядка проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедра.

«Реализация пилотного проекта от Госгеонедра позволит свести визиты в службу к одному – только за получением специального разрешения», – сообщил руководитель Госслужбы Олег Кирилюк.

Согласно проекту, независимо от места нахождения все компании в день проведения торгов смогут принять участие в онлайн-аукционе. При этом поданные заявки будут защищены электронными цифровыми подписями и использоваться для дальнейших шагов по поднятию цены лота в ходе торгов.

«Система электронных торгов будет работать в режиме реального времени для неограниченного круга лиц. Кроме того, будет осуществляться сбор, визуализация и хранение информации об объектах торгов, будет проводиться авторизация участников торгов, а также предоставление, сопоставление и принятие их ценовых предложений», – говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, ранее Министерство экологии и природных ресурсов предложило Госгеонедр создать новый документ и новый порядок создания и функционирования реестра первичной и вторичной геологической информации с открытым доступом к ней.

Справка enkorr

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на: геологическое изучение месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти