В начало

Гончарук ожидает снижения розничных цен топлива на 2 грн/л

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что по расчетам правительства розничные цены бензина и дизтоплива должны снизиться «чуть ли не на 2 грн/л». Об этом сообщает издание «Зеркало недели», со ссылкой на выступление премьера в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Сейчас мы наблюдаем то, что цены на бензин уменьшаются. По разным оценкам, от 30 до 80 копеек. Конечно, это неадекватное уменьшение, конечно, цены на бензин должны уменьшиться значительно сильнее. По нашим расчетам, они должны уменьшиться чуть ли не на 2 гривни»,— цитирует издание слова Алексея Гончарука.

По его убеждению, государство должно контролировать, чтобы крупные сети не вступали в сговор, что якобы имеет место на рынке нефтепродуктов.

Как сообщал enkorr, розничные сети начали снижать цены на топливо 5 декабря. В тот же день Антимонопольный комитет предписал обязательные к исполнению рекомендации для WOG, ОККО, «Укрнафты», Amic, Shell, Socar, UPG и Glusco  пересмотреть цены на бензин и ДТ.

Крупнейшая в стране сеть группы «Приват» на это снижение пока не отреагировала. Разница в ценах ДТ на стелах премиальных сетей и станций «Привата» сократилась до 1 грн/л.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в статье «Наценка на «тень» для «Зеркала недели» отмечал, что повышение наценок на бензин и дизтопливо операторами АЗС стало результатом роста доли теневого рынка, который отвлекает на себя все большие объемы, и нежеланием правительства и местных властей бороться с этим недугом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти