В начало

Гибкость сланцевых технологий ограничит цены на нефть на уровне $60/барр.: Fitch

Значительный потенциал роста добычи сланцевой нефти в США и способность ее производителей быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия в долгосрочной перспективе сможет удержать средние годовые цены на нефть ниже $60/барр., передает Oil&Gas Journal со ссылкой на Fitch Ratings.

В то же время аналитики Fitch подчеркнули, что цены на нефть остаются неустойчивыми и могут периодически превышать прогнозируемый уровень.

«Мы обновили наши прогнозы по базовому сценарию с тем, чтобы показать ограниченный потенциал роста цен в долгосрочной перспективе», – сказал в Fitch. «Мы также … ожидаем, что введение в строй новых мощностей по сжижению природного газа…, вероятно, приведет к избытку предложения».

С 31 декабря 2016 г. количество наземных буровых вышек в США возросло на 45%, что позволило увеличить добычу сырой нефти в США до более 9,5 млн барр./сут. по сравнению с минимальными 8,4 млн б/с в июле 2016 г., отметили в Fitch.

«Мы по-прежнему ожидаем роста добычи в США во второй половине 2017 г. с учетом того, что промышленная добыча ресурса начинается через 2–4 месяца после сдачи скважины в эксплуатацию», – сказали в Fitch. Аналитики агентства добавили, что скептически относятся к эффективности сделки ОПЕК+, с помощью которой резиденты и нерезиденты картеля стремятся сбалансировать спрос и предложение в ближайшей перспективе.

В Fitch отметили, что Ливия и Нигерия освобождены от участия в сокращении производства странами-членами ОПЕК. При этом обе страны резко нарастили производство и экспорт «черного золота».

Аналитики агентства также сомневаются в высокой исполнительской дисциплине подписантов сделки, отмечая, что в июле квоты по сокращению были выполнены на 75% против почти 100% в начале года. В августе этот показатель улучшилось до 82%, но в целом Fitch ожидает, что средний уровень соблюдения сделки во второй половине 2017 года и далее будет ниже, чем в первом полугодии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти