В начало

General Motors планирует выпуск автомобиля на сжиженном газе

Американская General Motors летом 2014 г. выпустит  автомобиль, для заправки которого можно будет без установки дополнительного оборудования использовать как бензин, так и сжиженный газ, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на заявление директора корпорации Дэна Акерсона.

По его словам, новые автомобили, созданные на основе существующих моделей, будут оснащены сразу двумя емкостями для топлива. Один бак будет предназначен для бензина, а другой – для сжиженного природного газа. Переключение между этими двумя видами горючего, по его словам, будет происходить очень легко и не потребует от водителя установки какого-либо дополнительного технического оборудования.

Пробег полностью заправленного автомобиля будет составлять около 500 миль (804 км). General Motors  планирует сделать доступной новую модель как для розничных, так и для оптовых покупателей.

По мнению представителей автопроизводителя, сжиженный природный газ дешевле бензина и оказывает не такое негативное воздействие на экологию. В компании отмечают, что транспортные средства, работающие на сжиженном газе, выделяют на 20% меньше газов, вызывающих глобальное потепление. Стоимость автомобиля пока не раскрывается.

В настоящее время существующие модели, аналогичные по характеристикам тем, выпускать которые планирует General Motors, однако работающие только на бензине, продаются в США примерно за $27 тыс.

По оценкам экспертов, в мире в настоящее время используются около 16 млн автомобилей, работающих на сжиженном природном газе, лишь около 130 тыс. из них находятся в США. Большая часть подобных машин обслуживает предприятия или используется коммунальными службами. В частности, на сжиженном газе во многих странах работают автобусы и мусоровозы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти